RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMA Negeri 27 Jakarta
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XII/ 1
Materi Pokok : Caption
text
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit ( 2 pertemuan)
- Kompetensi
Inti (KI)
KI 1
|
Menghayati
dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya.
|
KI 2
|
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur,
disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran,
damai), santun, responsif dan
pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
|
KI 3
|
Memahami,
menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.
|
KI 4
|
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah,
dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan
komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.
|
B. Kompetensi
Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar (KD)
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
1.1
Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa
inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional.
|
1.1.1 Hadir pada
setiap pembelajaran Bahasa inggris.
1.1.2
Menggunakan bahasa inggris pada setiap
kesempatan.
|
2.1
Menunjukkan perilaku santun dalam melaksanakan
komunikasi interpersonal dengan guru dan teman.
2.2
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya
diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional
dengan guru dan teman.
2.3 Menunjukkan
perilaku tanggung jawab, peduli, kerja sama, dan cinta damai, dalam
melaksanakan komunikasi fungsional.
|
2.1.1
Bersikap santun dengan menyapa dan berpamitan guru dan teman dengan menggunakan
bahasa Inggris yang berterima.
2.2.1 Menjawab pertanyaan guru dan teman dengan jujur.
2.2.2 Menyerahkan tugas tepat
waktu.
2.3.1 Aktif dalam mengerjakan
tugas kelompok yang diberikan.
2.3.2 Menghargai pendapat/ide teman dalam tugas
kelompok.
|
KD 3.3
Membedakan
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus dalam
bentuk teks caption, dengan memberi
dan meminta informasi terkait gambar/foto/tabel/grafik/bagan, sesuai dengan
konteks penggunaannya.
|
3.3.1
Melengkapi table analisis untuk mengidentifikasi fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus dalam bentuk
teks caption, dengan memberi dan meminta informasi terkait foto yang disediakan
oleh guru.
3.3.2
Menemukan perbedaan dari beberapa teks khusus
dalam bentuk teks caption, dengan memberi dan meminta informasi terkait foto dengan melengkapi tabel
analisis dari foto
caption yang disediakan oleh guru.
|
KD 4.3
Teks penyerta
gambar (caption)
4.3.1 Menangkap
makna secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan teks khusus dalam bentuk
caption terkait gambar/foto/tabel/grafik/bagan.
4.3.2 Menyusun
teks khusus dalam bentuk teks caption terkait gambar/foto/tabel/grafik/bagan,
dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan,
secara benar dan sesuai konteks.
|
4.3.2.1 Membuat kerangka teks khusus
pada caption foto dengan memperhatikan fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks.
4.3.2.2 Menulis teks khusus
pada caption foto dengan memperhatikan fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks.
|
C.
Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran tentang caption, peserta didik diharapkan dapat:
•
Melengkapi table analisis untuk mengidentifikasi fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus dalam bentuk teks
caption, dengan memberi dan meminta informasi terkait foto yang disediakan oleh guru.
•
Melengkapi table
analisis untuk menemukan perbedaan
dari beberapa teks khusus dalam bentuk teks caption
•
Membuat kerangka teks khusus pada caption foto dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar
dan sesuai konteks.
•
Menulis teks khusus dalam
bentuk teks caption terkait foto, dengan
memerhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar
dan sesuai konteksuntuk kemudian ditempel di dinding kelas
•
Mempresentasikan
hasil analisis tentang perbedaan dari beberapa teks khusus dalam bentuk teks
caption, dengan memberi dan meminta informasi terkait yang sedang dipelajari
secara lisan, dengan ucapan dan tekanan kata yang benar
secara alami di dalam dan di luar kelas secara percaya diri, peduli,
kerjasama dan cinta damai, sehingga pada akhir pembelajaran siswa mendapat
nilai diatas KKM yaitu 75 (pengetahuan, keterampilan dan sikap)
Materi Pembelajaran
Konsep
·
Fungsi sosial
Mendeskripsikan, mengomentari gambar,
foto, tabel, grafik,bagan.
Fakta
·
Struktur text
Dapat mencakup
-
Tindakan/peristiwa/ kegiatan.
-
Orang/benda yang terlibat.
-
Lingkup situasi.
Prinsip
·
Unsur kebahasaan
-
Frasa nominal untuk benda, orang, binatang, lokasi, dsb. yang
menjadi fokus, dengan atau tanpa a, the, this,
those, my, their, dsb.
-
Frasa verbal terkait gambar/foto/tabel/grafik
dalam tense yang sesuaiUcapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan
tulisan tangan.
-
Grammatically complete sentences: Subject – Verb - Object/Complement -
Prepositional Phrases.
-
Simple Present Tense in the main sentence, Simple Past Tense in the
following sentences.
-
Prepositional phrases to state the circumstances, mostly place
and time.
Prosedur
·
Topik
Kegiatan, peristiwa,
data, fakta aktual dari koranyang dapat menumbuhkan perilaku yang termuat dai
KI.
Metode pembelajaran:
Pendekatan : Saintifik.
Model Pembelajaran : Think, Pair, and Share dan Project
Based Learning.
Metode : Diskusi, Penugasan, dan Presentasi.
Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar
1.
Media/alat, Bahan
Pembelajaran
a.
Media LCD projector
b.
Laptop
c.
Bahan Tayang
d.
LKPD
e.
Padlet
2.
Sumber Belajar:
a.Kementerian Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan. 2018. Buku Guru Mata Pelajaran Bahasa Inggris kelas. XII
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
b.Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2018. Buku siswa
Mata Pelajaran Bahasa Inggris kelas. XII
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
Buku teks pelajaran yang relevan
Video PPT Caption
Photo Caption
Padlet
D. Langkah-langkah Pembelajaran
PERTEMUAN KE- 1
Tahap
|
Langkah-langkah
Pembelajaran
|
Alokasi
waktu
|
Pendahuluan
(Rasa ingin tahu)
|
1.
Peserta didik merespon salam tanda
mensyukuri anugerah Tuhan dan berdoa.
2.
Peserta didik merespon pertanyaan
dari pendidik berhubungan dengan
pembelajaran sebelumnya, di kelas XI.
3.
Peserta didik menerima informasi dengan
proaktif tentang keterkaitan
pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
4.
Peserta didik menerima informasi tentang yang akan dipelajari khususnya tentang teks khusus dalam bentuk teks caption
terkait gambar/foto/tabel/grafik/bagan.
|
15 menit
|
Inti
(Literasi)
|
DISCOVERY LEARNING
1.
Stimulation
(pemberian rangsangan)
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan
untuk memusatkan perhatian pada topik materi teks khusus dalam bentuk teks caption terkait foto dengan cara :
v Melihat : Menayangkan foto yang relevan.
v Mengamati:Pemberian
contoh-contoh materi teks khusus dalam bentuk teks caption terkait foto.
v Menyimak :Penjelasan
pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran
mengenai materi teks khusus dalam
bentuk teks caption terkait foto untuk mencari informasi melalui tayangan
PPT..
2. Problem statement (identifikasi masalah)
Peserta
didik diberi kesempatan untuk memilih sebuah foto dari cell phone nya dan
mengajukan sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang di
pilih dan melalui kegiatan pengamatan, peserta didik mendapatkan informasi
tambahan untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan membuat
teks caption dari foto yang sudah di pilih.Data collection (Pengumpulan Data)
·
Peserta
didik dalam kelompok mengumpulkan
informasi melalui telaah informasi dalam teks artikel opini.
·
Peserta
didik dalam kelompok mengumpulkan
informasi melalui telaah kalimat fakta dan opini beberapa teks artikel.
3.
Data Processing (Pengolahan Data)
Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan
untuk menjawab pertanyan pada tabel yang telah diidentifikasi melalui
kegiatan:
v Mengamati obyek/kejadian
Mengamati dengan seksama materi teks khusus dalam bentuk teks caption
terkait foto yang sedang dipelajari dalam bentuk gambar/video/slide
presentasi yang disajikan dan mencoba menginterprestasikannya.
v Membaca sumber lain selain buku teks
Mencari dan membaca berbagai
referensi dari berbagai sumber guna menambah pengetahuan dan pemahaman
tentang materi teks khusus dalam bentuk
teks caption terkait foto yang sedang dipelajari.
v Tanya jawab dengan nara sumber
Mengajukan
pertanyaan berkaitan dengan materi teks
khusus dalam bentuk teks caption terkait foto yang telah disusun dalam
daftar pertanyaan kepada guru.
5. Verification (Pemeriksaan data)
·
Peserta didik menyimpulkan
hasil diskusi tentang teks khusus dalam bentuk teks caption terkait foto.
·
Peserta didik menyimpulkan
hasil diskusi tentang teks khusus dalam bentuk teks caption terkait foto.
|
60
enit
|
Penutup
|
Kegiatan guru bersama peserta didik yaitu:
1.
membuat
rangkuman/simpulan pelajaran;
2.
melakukan
refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan; dan
3.
memberikan
umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
4.
menutup pembelajaran
dengan ucapan salam.
Kegiatan guru yaitu:
1.
melakukan
penilaian;
2.
merencanakan
kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan,
layanan konseling dan/atau memberikan tugas
kelompok; dan
3.
menyampaikan
rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
|
15 menit
|
PERTEMUAN KE- 2
Tahap
|
Langkah-langkah
Pembelajaran
|
Alokasi
waktu
|
Pendahuluan
(Rasa ingin tahu)
|
1.
Peserta didik merespon salam tanda
mensyukuri anugerah Tuhan dan berdoa.
2.
Peserta didik merespon pertanyaan
dari pendidik berhubungan dengan
pembelajaran sebelumnya, di kelas XI.
3.
Peserta didik menerima informasi dengan
proaktif tentang keterkaitan
pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
4.
Peserta didik menerima informasi tentang yang akan dipelajari khususnya tentang teks khusus dalam bentuk teks caption
terkait gambar/foto/tabel/grafik/bagan.
|
15 menit
|
Inti
(Literasi)
|
DISCOVERY LEARNING
Stimulation (pemberian rangsangan)
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan
untuk memusatkan perhatian pada topik materi teks khusus dalam bentuk teks caption terkait foto dengan cara :
v Melihat : Menayangkan foto yang relevan.
v Mengamati:Pemberian
contoh-contoh materi teks khusus dalam bentuk teks caption terkait foto.
v Menyimak :Penjelasan
pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran
mengenai materi teks khusus dalam
bentuk teks caption terkait foto untuk mencari informasi melalui tayangan
PPT..
Problem statement (identifikasi masalah)
Peserta
didik diberi kesempatan untuk memilih sebuah foto dari cell phone nya dan
mengajukan sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang di
pilih dan melalui kegiatan pengamatan, peserta didik mendapatkan informasi
tambahan untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan membuat
teks caption dari foto yang sudah di pilih.Data collection (Pengumpulan Data)
·
Peserta
didik dalam kelompok mengumpulkan
informasi melalui telaah informasi dalam teks artikel opini.
·
Peserta
didik dalam kelompok mengumpulkan
informasi melalui telaah kalimat fakta dan opini beberapa teks artikel.
Data Processing (Pengolahan Data)
Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan
untuk menjawab pertanyan pada tabel yang telah diidentifikasi melalui
kegiatan:
v Mengamati obyek/kejadian
Mengamati dengan seksama materi teks khusus dalam bentuk teks caption
terkait foto yang sedang dipelajari dalam bentuk gambar/video/slide
presentasi yang disajikan dan mencoba menginterprestasikannya.
v Membaca sumber lain selain buku teks
Mencari dan membaca berbagai
referensi dari berbagai sumber guna menambah pengetahuan dan pemahaman
tentang materi teks khusus dalam bentuk
teks caption terkait foto yang sedang dipelajari.
v Tanya jawab dengan nara sumber
Mengajukan
pertanyaan berkaitan dengan materi teks
khusus dalam bentuk teks caption terkait foto yang telah disusun dalam
daftar pertanyaan kepada guru.
5. Verification (Pemeriksaan data)
·
Peserta didik menyimpulkan
hasil diskusi tentang teks khusus dalam bentuk teks caption terkait foto.
·
Peserta didik menyimpulkan
hasil diskusi tentang teks khusus dalam bentuk teks caption terkait foto.
|
60 menit
|
Penutup
|
Kegiatan guru bersama peserta didik yaitu:
1.
membuat
rangkuman/simpulan pelajaran;
2.
melakukan
refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan; dan
3.
memberikan
umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
4.
menutup pembelajaran
dengan ucapan salam.
Kegiatan guru yaitu:
1.
melakukan
penilaian;
2.
merencanakan
kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan,
layanan konseling dan/atau memberikan tugas
kelompok; dan
3.
menyampaikan
rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
|
15 menit
|
Penilaian Diri (aspek kognitif/pengetahuan)
Jenis Penilaian :
Bentuk tes tertulis ( LKPD, jurnal belajar)
Jenis Instrumen :
Pilihan Ganda
Penilaian Sejawat
Berupa komentar
atau daftar cek
Program Tindak Lanjut
- Remedial
peserta didik yang belum mencapai KKM diberi
tugas untuk mengamati beberapa foto dalam bentuk teks caption dan menganalisa
kembali struktur teks dan unsur kebahasaan
teks caption. Akhirnya siswa melaksanakan test remedial tentang unsur kebahasaan teks
khusus dalam bentuk teks caption.
- Pengayaan
Bagi
peserta didik yang telah mencapai target pembelajaran dan mempunyai nilai KKM
atau lebih, diberi pengayaan berupa tugas mandiri untuk membuat teks caption
dan mempresentasikan ulang dihadapan teman-temannya sebelum waktu yang telah
dialokasikan berakhir.
Jakarta, 22 Juni 2019
Mengetahui
Kepala
Sekolah SMAN 27 Guru
Mata Pelajaran
Tantin
Indartini S.Pd, MM Nur
Hasanah S.Pd
NIP 196706211994032004 NIP
19780062014122001
Quiz
6 Komentar
Padlet itu ap?
BalasHapusAplikasi yang sama seperti mading. Yang bisa lihat hanya yang akunnya sudah terdaftar saja.
HapusBila ada seorang murid yang sudah tuntas dalam pencapaipan target nilai dinamakan pengayaan, nah sebelumnya kan di jelaskan "Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman" melakukan dengan cara curang bagaimana anda menyikapi anak tersebut dan berilah cara agar anak tersebut tidak mempengaruhi anak yang lain untuk tidak melakukan perbuatan tersebut?
BalasHapusKemampuan berkomunikasi dalam berbahasa akan langsung terlihat ketika seseorang berbicara dengan orang lain. Apabila dalam prosesnya, seseorang belajar dengan disiplin, percaya diri, jujur dan bertanggung jawab akan tampak ketika berkomunikasi. Jadi yang ada adalah pengembangan diri. Ketika kemampuannya sudah berkembang, maka dia akan semakin terampil dalam berkomunikasi. Terus berlatih untuk meningkatkan keterampilan berbicara ya.
HapusWah keren nih bu model pembelajarannya kolaborasi antara TPS dan PBL...
BalasHapusTrm ksh bu.. Smg bermamfaat
Hapus